Licitaciones Perú
Servicio de S de Elaboracion de Cimbra de Metal con Planchas...

Contratación de Servicios de Elaboracion de Cimbra de Metal con Planchas Acanaladas Galvanizadas G-40 y Sus Accesorios para la Obra: Mejoramiento del Canal de Riego Etapa -i en la Localidad de Mirmaca, Provincia del Paucar del Sara Sara - Ayacucho

La licitación CP-ABR-2-2025-GRA-PRIDER/OC-1 de Gobierno Regional de Ayacucho - Programa Regional de Irrigacion y Desarrollo Rural Integrado fue adjudicada a AREC CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 398,541.00 el 13/08/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-GRA-PRIDER/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129223
Contratado — proceso cerrado
S/ 378,560.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE ELABORACION DE CIMBRA DE METAL CON PLANCHAS ACANALADAS GALVANIZADAS G-40 Y SUS ACCESORIOS PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL CANAL DE RIEGO ETAPA -I EN LA LOCALIDAD DE MIRMACA, PROVINCIA DEL PAUCAR DEL SARA SARA - AYACUCHO

CP-ABR-2-2025-GRA-PRIDER/OC-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
23/08/2025
Fin contrato
06/10/2025
Adjudicación
13/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AREC CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 398,541.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 378,560.00 Se adjudicó 5,3% por encima del referencial

Contrato

Título
47-2025-GRA-PRIDER
Monto
Soles 398,541,00
Duración
44 días
23/08/2025 → 06/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 55 410
162 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 410 900
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 203 540
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 463 541

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho - Programa Regional de Irrigacion y Desarrollo Rural Integrado acumula 16 laudos arbitrales desde 2017, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

16arbitrajes
S/ 173 313 765en disputa
26,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho - Programa Regional de Irrigacion y Desarrollo Rural Integrado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CANTUTA MZA. Q LOTE. 16 LOS ARTESANOS AYACUCHO - HUAMANGA - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA