Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Parques de la Zona de Huertos de Manchay del Parque los...

Servicio de Mejoramiento de Parques de la Zona de Huertos de Manchay del Parque los Eucaliptos, Parque Portada I, Parque Portada Iii y Parque del Sector G

Municipalidad Distrital de Pachacamac 03/10/2018 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2018-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pachacamac fue adjudicada a CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS CIEZA Y MURRUGARRA S.A.C. - COPCIM S.A.C. por S/ 706,153.52 el 14/11/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1329-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 720,564.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MEJORAMIENTO DE PARQUES DE LA ZONA DE HUERTOS DE MANCHAY DEL PARQUE LOS EUCALIPTOS, PARQUE PORTADA I, PARQUE PORTADA III Y PARQUE DEL SECTOR G

CP-SM-4-2018-MDP/CS-1
Publicado
03/10/2018
Inicio contrato
06/12/2018
Fin contrato
07/01/2019
Adjudicación
14/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS CIEZA Y MURRUGARRA S.A.C. - COPCIM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 706,153.52
14 postores presentados Valor referencial S/ 720,564.82 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
42-2018-MDP/GAF
Monto
Soles 706,153,52
06/12/2018 → 07/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO PARQUES DE PACHACAMAC
Ver historial
CONSORCIO PARQUES DE MANCHAY
Ver historial
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRANITO S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS DUAL S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROLDAN INGENIEROS S.R.LTDA.
Ver historial
NEOMUNDO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
NICON GENERAL CONTRACTORS SAC
Ver historial
CEV Y LNP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pachacamac acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 835 197en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pachacamac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PARAISO Nº206 PACHACAMAC LIMA