Licitaciones Perú
Suministro de Insumos para el Programa Social para el Vaso de Leche...

Contratación de Suministro de Insumos para el Programa Social para el Vaso de Leche del Año Fiscal 2024 - Municipalidad Provincial de Marañón.

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco 16/02/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPM/CS-1 de Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco fue adjudicada a CORPORACIÓN KYAWI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 496,140.40 el 22/04/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-995-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 496,140.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA SOCIAL PARA EL VASO DE LECHE DEL AÑO FISCAL 2024 - MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MARAÑÓN.

LP-SM-1-2024-MPM/CS-1
Publicado
16/02/2024
Inicio contrato
07/05/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
22/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACIÓN KYAWI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 496,140.40
7 postores presentados Valor referencial S/ 496,140.40

Contrato

Título
CONTRATO N° 023 ¿ 2024 - MPM.
Monto
Soles 496,140,40
Duración
238 días
07/05/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-22 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 45 123
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 85 808
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 3 459 252
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 747 151
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
32 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 34,4%
Monto adjudicado: S/ 3 706 401
35 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 318 034

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 768 474en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.28 DE JULIO NO 602 HUACRACHUCO MARAÑON