Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en la Localidad de Crucero...

Contratación de la Ejecución de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la Localidad de Crucero del Distrito de Crucero de la Provincia de Carabaya del Departamento Puno" - con Cui N° 2597952

Municipalidad Distrital de Crucero 10/10/2024 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Crucero fue adjudicada a CONSORCIO BISHONTE por S/ 6,764,077.17 el 25/11/2024. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1683-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,515,641.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA LOCALIDAD DE CRUCERO DEL DISTRITO DE CRUCERO DE LA PROVINCIA DE CARABAYA DEL DEPARTAMENTO PUNO" - CON CUI N° 2597952

LP-SM-1-2024-MDC/CS-1
Publicado
10/10/2024
Inicio contrato
06/01/2025
Fin contrato
17/09/2025
Adjudicación
25/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BISHONTE
Monto adjudicado
S/ 6,764,077.17
40 postores presentados Valor referencial S/ 7,515,641.29 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
30-2024-MDC/GEMU
Monto
Soles 6,764,077,17
Duración
254 días
06/01/2025 → 17/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-10-10 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-10-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO BISHONTE ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 734 481
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 13 158 079
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 63,6%
Monto adjudicado: S/ 25 811 741
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 177 424
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 540 170
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 71 985
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 452 299
Ver historial
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 430 450
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Crucero acumula 7 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 474 455en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 3Recepción y conformidad · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Crucero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA LA LIBERTAD Nº 104 - CRUCERO CRUCERO CARABAYA
Teléfono
951302566