Licitaciones Perú
Compra de Insumos de la Racion Alimentaria del Programa Vaso de...

Adquisicion de Insumos de la Racion Alimentaria del Programa Vaso de Leche Año 2026

Municipalidad Distrital de Paracas 29/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Paracas fue adjudicada a NEGOCIOS Y SERVICIOS SANTA LUCIA S.R.L. por S/ 137,080.20 el 29/01/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181860
Contratado — proceso cerrado
S/ 146,863.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS DE LA RACION ALIMENTARIA DEL PROGRAMA VASO DE LECHE AÑO 2026

LP-ABR-7-2025-MDP/CS-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
06/02/2026
Fin contrato
30/11/2026
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS Y SERVICIOS SANTA LUCIA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 137,080.20
3 postores presentados Valor referencial S/ 146,863.30 Se adjudicó 6,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-MDP-OGA/OLCP
Monto
Soles 137,080,20
Duración
297 días
06/02/2026 → 30/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 305 412
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 69,2%
Monto adjudicado: S/ 1 230 188

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paracas acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 919 786en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paracas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS LIBERTADORES S/N EL GOLF - CLUB - PARACAS PARACAS PISCO
Teléfono
056-545077