Licitaciones Perú
¿leche Evaporada Entera y Hojuelas Precocidas de Kiwicha Avena...

¿leche Evaporada Entera y Hojuelas Precocidas de Kiwicha Avena Cañihua y Quinua con Azúcar Fortificada con Vitaminas y Minerales¿ para Atender el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Sanagoran, Periodo 2026.

Municipalidad Distrital de Sanagoran 10/11/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sanagoran fue adjudicada a INDUSTRIA DE CEREALES Y DERIVADOS VIRGEN DE ALTA GRACIA S.A.C. por S/ 484,313.40 el 21/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168137
Contratado — proceso cerrado
S/ 484,934.68
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿LECHE EVAPORADA ENTERA Y HOJUELAS PRECOCIDAS DE KIWICHA AVENA CAÑIHUA Y QUINUA CON AZÚCAR FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES¿ PARA ATENDER EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SANAGORAN, PERIODO 2026.

LP-ABR-5-2025-MDS-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
02/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA DE CEREALES Y DERIVADOS VIRGEN DE ALTA GRACIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 484,313.40
3 postores presentados Valor referencial S/ 484,934.68 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
19-2025-MDS/SGL
Monto
Soles 484,313,40
Duración
363 días
02/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 268 806
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 154 128
17 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 52,9%
Monto adjudicado: S/ 2 082 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sanagoran acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 14 760 779en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sanagoran
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANAGORAN SANAGORAN SANCHEZ CARRION