Licitaciones Perú
Suministro de Mangas Mixtas para Central de Esterilizacion

Suministro de Mangas Mixtas para Central de Esterilizacion

Instituto Nacional de Salud del Niño 01/06/2023 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2023-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a CHAPOMEDIC S.A.C. por S/ 773,692.00 el 24/11/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2023-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10198-109
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,887,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE MANGAS MIXTAS PARA CENTRAL DE ESTERILIZACION

LP-SM-12-2023-INSN-1
Publicado
01/06/2023
Inicio contrato
23/12/2023
Fin contrato
22/12/2024
Adjudicación
24/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHAPOMEDIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 773,692.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,887,700.00 Se adjudicó 59,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 204-INSN-2023
Monto
Soles 773,692,00
Duración
365 días
23/12/2023 → 22/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 645 113
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 110 128
Ver historial
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 857 100
71 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 468 327
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
CHAPOMEDIC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 306 000
DROCSA E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 272 621
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217