Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en Prolongacion CA....

Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en Prolongacion CA. Mariscal Castilla Desde Antigua Panamericana Sur Hasta AV. San Idelfonso, y CA. Fray Ramon Rojas Distrito de Chincha Alta de la Provincia de Chincha del Departamento de Ica

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta 08/09/2025 29 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPCH-C-1 de Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta fue adjudicada a GRUPO EMPRESARIAL KP E.I.R.L. por S/ 1,449,231.16 el 16/10/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPCH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149072
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,525,506.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN PROLONGACION CA. MARISCAL CASTILLA DESDE ANTIGUA PANAMERICANA SUR HASTA AV. SAN IDELFONSO, Y CA. FRAY RAMON ROJAS DISTRITO DE CHINCHA ALTA DE LA PROVINCIA DE CHINCHA DEL DEPARTAMENTO DE ICA

LP-ABR-5-2025-MPCH-C-1
Publicado
08/09/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO EMPRESARIAL KP E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,449,231.16
29 postores presentados Valor referencial S/ 1,525,506.48 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
42-2025-GM-MPCH
Monto
Soles 1,449,231,16
Duración
60 días
20/11/2025 → 19/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 1 617 284
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 14 969 182
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 336 334
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 079 965
188 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 428 728
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 914 786
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 599 091
238 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 369 389

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 48 415 976en disputa
31,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 100 CHINCHA ALTA CHINCHA
Teléfono
056267627