Licitaciones Perú
Compra de Semilla de Avena Negra para el Proyecto: Mejoramiento de...

Adquisicion de Semilla de Avena Negra para el Proyecto: Mejoramiento de Servicios de Innovacion Productiva en la Produccion de Vacunos en Todo el Distrito de Espinar - Espinar - Cusco.

Municipalidad Provincial de Espinar 24/07/2020 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MPE-C-1 de Municipalidad Provincial de Espinar fue adjudicada a CHURA MAYTA MARIA MILAGRO por S/ 1,274,000.00 el 24/08/2020. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MPE-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-805-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,277,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SEMILLA DE AVENA NEGRA PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE SERVICIOS DE INNOVACION PRODUCTIVA EN LA PRODUCCION DE VACUNOS EN TODO EL DISTRITO DE ESPINAR - ESPINAR - CUSCO.

LP-SM-2-2020-MPE-C-1
Publicado
24/07/2020
Inicio contrato
19/09/2020
Fin contrato
25/09/2020
Adjudicación
24/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHURA MAYTA MARIA MILAGRO
Monto adjudicado
S/ 1,274,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,277,500.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2020-GM-LP-MPE
Monto
Soles 1,274,000,00
Duración
6 días
19/09/2020 → 25/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-08-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-24 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 66 096
PRODUCTORA Y COMERCIALIZADORA DE SEMILLAS GROUP CELIS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 497 895
GRUPOHUANCA SOCIEDAD ANÓNIMA - GRUPASA
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 292 440
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 451 877
DISTRIBUCIONES AGROPECUARIAS CHARITO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
COORDINADORA REGIONAL DE PRODUCTORES DE PAPA LA LIBERTAD
Ver historial
SUMAR PALACIOS JUAN CARLOS
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 151 726
consorcio espinar
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 704 096
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 508 612
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Espinar acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

19arbitrajes
S/ 5 683 088en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Espinar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ESPINAR ESPINAR
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →