Licitaciones Perú
Servicios de Seguros Patrimoniales y Personales del Instituto...

Servicios de Seguros Patrimoniales y Personales del Instituto Tecnologico de la Produccion

Instituto Tecnologico de la Produccion 30/12/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2021-ITP.-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a La Positiva por S/ 703,908.51 el 03/03/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-ITP.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1983-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 762,337.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES DEL INSTITUTO TECNOLOGICO DE LA PRODUCCION

CP-SM-5-2021-ITP.-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
18/04/2022
Fin contrato
18/04/2023
Adjudicación
03/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
La Positiva
Monto adjudicado
S/ 703,908.51
4 postores presentados Valor referencial S/ 762,337.32 Se adjudicó 7,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 11-2022-ITP/SG/OA-ABAST
Monto
Soles 703,908,51
Duración
365 días
18/04/2022 → 18/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-12-30 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-02-08 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

La Positiva ★ Ganador
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA KM. 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6802150