Licitaciones Perú
Compra de Camioneta y Motocicleta en Diecisiete Comisarías Pnp...

Adquisición de Camioneta y Motocicleta en Diecisiete Comisarías Pnp Tipo A, Comisarías Pnp Tipo B Distrito del Callao, Departamento Callao Cui N° 2520406

Gobierno Regional de Callao Sede Central 22/12/2023 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2023-GRC-CS-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a ACUA - TERRA S.A.C. por S/ 11,116,119.50 el 23/02/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2023-GRC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-20005-72
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,248,413.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIONETA Y MOTOCICLETA EN DIECISIETE COMISARÍAS PNP TIPO A, COMISARÍAS PNP TIPO B DISTRITO DEL CALLAO, DEPARTAMENTO CALLAO CUI N° 2520406

LP-SM-7-2023-GRC-CS-1
Publicado
22/12/2023
Inicio contrato
02/04/2024
Fin contrato
06/05/2024
Adjudicación
23/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ACUA - TERRA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 11,116,119.50
23 postores presentados Valor referencial S/ 13,248,413.75 Se adjudicó 16,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2024 gobierno regional del callao
Monto
Soles 11,116,119,50
Duración
34 días
02/04/2024 → 06/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-12 · PDF
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
MOTOCORP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 492 835
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 3 055 120
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 635 000
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 262 860
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACUA - TERRA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO