Licitaciones Perú
Compra de Aceites e Insumos para Maquinaria Pesada, Liviana y...

Adquisicion de Aceites e Insumos para Maquinaria Pesada, Liviana y Linea Amarilla Pertenecientes a la Municipalidad Distrital Veintiséis de Octubre

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre Piura 08/07/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDVO-COMITE-1 de Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre fue adjudicada a CONSORCIO SULLANA por S/ 304,949.00 el 18/07/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDVO-COMITE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1003011158-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 338,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ACEITES E INSUMOS PARA MAQUINARIA PESADA, LIVIANA Y LINEA AMARILLA PERTENECIENTES A LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL VEINTISÉIS DE OCTUBRE

LP-ABR-6-2025-MDVO-COMITE-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
14/08/2025
Fin contrato
19/08/2025
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SULLANA
Monto adjudicado
S/ 304,949.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 338,600.00 Se adjudicó 9,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°038-2025-MDVO
Monto
Soles 304,949,00
Duración
5 días
14/08/2025 → 19/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO SULLANA ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 2 319 389
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 98 500
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 337 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 392 057

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 229 150en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AVENIDA GRAU MZ C LT 19 CONJUNTO HABITACIONAL MICAELA BASTIDAS VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073354033