Licitaciones Perú
Compra de Tractor Agricola e Implementos (arado de 03 Discos y...

Adquisición de Tractor Agricola e Implementos (arado de 03 Discos y Maquina Cultivadora); para el Proyecto de Inversion ¿mejoramiento y Ampliacion de la Produccion de Cultivo de Oregano Mejorana para la Asociacion Cultural Agropecuario Pampa Sitana, Distrito de Locumba, Provincia Jorge Basadre"

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba 30/09/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-OC-DEC/MPJB-1 de Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba fue adjudicada a JM JIMENEZ E.I.R.L. por S/ 302,900.00 el 12/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-OC-DEC/MPJB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156083
Contratado — proceso cerrado
S/ 302,940.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRACTOR AGRICOLA E IMPLEMENTOS (ARADO DE 03 DISCOS Y MAQUINA CULTIVADORA); PARA EL PROYECTO DE INVERSION ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA PRODUCCION DE CULTIVO DE OREGANO MEJORANA PARA LA ASOCIACION CULTURAL AGROPECUARIO PAMPA SITANA, DISTRITO DE LOCUMBA, PROVINCIA JORGE BASADRE"

LP-ABR-4-2025-OC-DEC/MPJB-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JM JIMENEZ E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 302,900.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 302,940.28 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 035-2025-PS-GGM-A-MPJB
Monto
Soles 302,900,00
Duración
60 días
30/12/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
52 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,6%
Monto adjudicado: S/ 417 120
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 900
96 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 4 075 184
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
JM JIMENEZ E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 4 221 320

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 701 382en disputa
37,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SUCRE S/N 105 - URB VILLA LOCUMBA LOCUMBA JORGE BASADRE
Teléfono
475001