Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Espectrofotómetro de Color para la Inversión...

Adquisición de Un (01) Espectrofotómetro de Color para la Inversión Vinculada Al Citeccal Lima

Instituto Tecnologico de la Produccion Lima 14/08/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a DRESDEN S.A. por S/ 114,900.00 el 22/09/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140858
Contratado — proceso cerrado
S/ 118,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de un (01) espectrofotómetro de color para la inversión vinculada al CITECCAL Lima

LP-ABR-16-2025-ITP-1
Publicado
14/08/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
09/01/2026
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DRESDEN S.A.
Monto adjudicado
S/ 114,900.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 118,000.00 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 060-2025-ITP-OA-UBAST
Monto
Soles 114,900,00
Duración
84 días
17/10/2025 → 09/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-14 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 373 216
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 57 820
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
193 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 472
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 521 411
240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 910
Ver historial
22 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 1 532 831
DRESDEN S.A. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 114 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA REPÚBLICA DE PANAMÁ OFICI 3418 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6802150