Licitaciones Perú
Compra de (01) Bus Urbano para la Optimización de los Servicios...

Adquisición de (01) Bus Urbano para la Optimización de los Servicios Brindados por la Gerencia de Desarrollo Humano

Municipalidad Distrital de Lince 14/09/2020 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDL-CS-1 de Municipalidad Distrital de Lince fue adjudicada a AUTOMOTORES RIAL PERU S.A.C. por S/ 599,000.00 el 22/10/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1322-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 613,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE (01) BUS URBANO PARA LA OPTIMIZACIÓN DE LOS SERVICIOS BRINDADOS POR LA GERENCIA DE DESARROLLO HUMANO

LP-SM-1-2020-MDL-CS-1
Publicado
14/09/2020
Inicio contrato
11/11/2020
Fin contrato
10/12/2020
Adjudicación
22/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOMOTORES RIAL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 599,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 613,000.00 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2020-MDL-GAF
Monto
Soles 599,000,00
Duración
29 días
11/11/2020 → 10/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-02 · PDF
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
29 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 353 000
MOTORES DIESEL ANDINOS S.A.- MODASA
Ver historial
FAMET & ASESORES S.A.C
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 5 905 455
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300
SINOMAQ S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lince acumula 4 laudos arbitrales desde 2006, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 595 195en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lince
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN PARDO DE ZELA Nº480 LINCE LIMA