Licitaciones Perú
Servicio de A Todo a Todo Costo para Ejecución de la Actividad...

¿contratación del Servicio a Todo a Todo Costo para Ejecución de la Actividad ¿perforación de Pozo Tubular a Nivel Exploratorio para Captación de Agua Subterráneas para Consumo Poblacional en el Caserío Casa Blanca, Distrito Santa Catalina de Mossa, Provincia Morropón, Región Piura¿.

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 14/11/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-24-2025-GRP-GGR-C-CPA-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CASA BLANCA por S/ 147,000.00 el 04/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-24-2025-GRP-GGR-C-CPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169656
Contratado — proceso cerrado
S/ 147,451.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CONTRATACIÓN DEL SERVICIO A TODO A TODO COSTO PARA EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD ¿PERFORACIÓN DE POZO TUBULAR A NIVEL EXPLORATORIO PARA CAPTACIÓN DE AGUA SUBTERRÁNEAS PARA CONSUMO POBLACIONAL EN EL CASERÍO CASA BLANCA, DISTRITO SANTA CATALINA DE MOSSA, PROVINCIA MORROPÓN, REGIÓN PIURA¿.

CP-ABR-24-2025-GRP-GGR-C-CPA-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
04/02/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CASA BLANCA
Monto adjudicado
S/ 147,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 147,451.88 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
123-2025
Monto
Soles 147,000,00
Duración
30 días
05/01/2026 → 04/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO CASA BLANCA ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 647 771
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 586 893
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 166 000
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 190 949
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 530 970
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 300 554
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 160 000
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600