Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento de Aula, Mobiliario de Aula y Equipamiento...

Adquisicion de Equipamiento de Aula, Mobiliario de Aula y Equipamiento de 3 Laboratorios Geotecnia, Pavimentos y Ensayos de Materiales, Mecanica de Fluidos e Hidraulica y de Estructuras de la Escuela Profesional de Ingenieria Civil de la Unheval, en la Localidad de Cayhuayna, Distrito de Pillco Marca, Provincia y Departamento de Huanuco.

Universidad Nacional Hermilio Valdizan 03/06/2021 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-UNHEVAL/CS-1 de Universidad Nacional Hermilio Valdizan fue adjudicada a LAB TOP PERU S.R.L. por S/ 3,698,000.00 el 07/07/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-UNHEVAL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1903-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,464,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO DE AULA, MOBILIARIO DE AULA Y EQUIPAMIENTO DE 3 LABORATORIOS GEOTECNIA, PAVIMENTOS Y ENSAYOS DE MATERIALES, MECANICA DE FLUIDOS E HIDRAULICA Y DE ESTRUCTURAS DE LA ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA CIVIL DE LA UNHEVAL, EN LA LOCALIDAD DE CAYHUAYNA, DISTRITO DE PILLCO MARCA, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE HUANUCO.

LP-SM-3-2021-UNHEVAL/CS-1
Publicado
03/06/2021
Inicio contrato
24/07/2021
Fin contrato
10/12/2021
Adjudicación
07/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAB TOP PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,698,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 4,464,400.00 Se adjudicó 17,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2021-UNHEVAL
Monto
Soles 765,000,00
Duración
139 días
24/07/2021 → 10/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Ver historial
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
ESAX INTERNATIONAL E.I.R.L.
Ver historial
MAMANI PAREDES JOSE FAUSTINO
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CALIFA S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 815 900
LAB TOP PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 12 280 327
POLARIS REPRESENTACIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Hermilio Valdizan acumula 12 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 3 220 495en disputa
6,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Hermilio Valdizan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA 601 - 607 PILLCO MARCA HUANUCO