Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Gestion Institucional en Educacion Superior...

Adqusicion de Vidrios en Sistemas Moduglass y Muro Cortina,segun Especificaciones Tecnicas, para la Obra: Mejoramiento del Servicio de Gestion Institucional en Educacion Superior Universitaria de la Sede Administrativa Central de la Universidad Nacional del Altiplano.

Universidad Nacional del Altiplano Puno 10/04/2025 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a VIDRIERIA LOS CRISTALES E.I.R.L. por S/ 1,641,230.00 el 23/05/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1897-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,649,038.83
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUSICION DE VIDRIOS EN SISTEMAS MODUGLASS Y MURO CORTINA,SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS, PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE GESTION INSTITUCIONAL EN EDUCACION SUPERIOR UNIVERSITARIA DE LA SEDE ADMINISTRATIVA CENTRAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO.

LP-SM-4-2025-UNDA-1
Publicado
10/04/2025
Inicio contrato
28/06/2025
Fin contrato
20/09/2025
Adjudicación
23/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIDRIERIA LOS CRISTALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,641,230.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 1,649,038.83 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 059-2025-UA/DGA-UNA-PUNO
Monto
Soles 1,641,230,00
Duración
84 días
28/06/2025 → 20/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-04-10 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-05-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-23 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000
118 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 184 500
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 500
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 611 040
Ver historial
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 778 200
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 920
Ver historial
94 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 911 500
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 67 800
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 4 434 780
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 526 963
Ver historial
123 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 942 573

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO