Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico del Camino Vecinal Barranca- Araya Grande,...

Servicio a Todo Costo del Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal Barranca- Araya Grande, Distrito y Provincia de Barranca- LIMA.

Municipalidad Provincial de Barranca 19/07/2018 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-CS/MPB-1 de Municipalidad Provincial de Barranca fue adjudicada a CONSTRUCTORA SIMON HUERTA ROJAS S.A.C. por S/ 953,000.00 el 23/08/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-CS/MPB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1468-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 953,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO A TODO COSTO DEL MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL BARRANCA- ARAYA GRANDE, DISTRITO Y PROVINCIA DE BARRANCA- LIMA.

CP-SM-1-2018-CS/MPB-1
Publicado
19/07/2018
Inicio contrato
10/09/2018
Fin contrato
19/11/2018
Adjudicación
23/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA SIMON HUERTA ROJAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 953,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 953,000.00

Contrato

Título
059-2018-GM/MPB
Monto
Soles 953,000,00
10/09/2018 → 19/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-08-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

TETRAWALL S.A.C.
Ver historial
TRANSFORMADORA Y SERVICIOS ORTIZ GUZMAN E.I.R.L.
Ver historial
GARSAPE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 2 280 711

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Barranca acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 56 400en disputa
1,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Barranca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZAVALA Nº500 BARRANCA BARRANCA