Licitaciones Perú
Obra: "creacion de Pistas y Veredas en Calles del Centro...

Ejecucion de Obra: "creacion de Pistas y Veredas en Calles del Centro Poblado Santa Maria Alta del Distrito de Nuevo Imperial, Provincia de Cañete, Departamento de Lima", con Cui N°2425918

Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial 14/11/2024 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS/MDNI-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR DEL SUR por S/ 11,826,019.53 el 13/06/2025. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS/MDNI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1070721
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,826,019.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: "CREACION DE PISTAS Y VEREDAS EN CALLES DEL CENTRO POBLADO SANTA MARIA ALTA DEL DISTRITO DE NUEVO IMPERIAL, PROVINCIA DE CAÑETE, DEPARTAMENTO DE LIMA", CON CUI N°2425918

LP-SM-1-2024-CS/MDNI-1
Publicado
14/11/2024
Inicio contrato
08/08/2025
Fin contrato
21/03/2026
Adjudicación
13/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR DEL SUR
Monto adjudicado
S/ 11,826,019.53
43 postores presentados Valor referencial S/ 11,826,019.53

Contrato

Título
010-2025-MDNI-GM
Monto
Soles 11,826,019,53
Duración
225 días
08/08/2025 → 21/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-13 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 852 800
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 72 900 438
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 725 000
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 599 091
295 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 112 655
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 428 728
CONSTRUCTORA CRUZ CCAZA EIRL
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
ANDIA & GONZALES PROYING E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 6 669 927
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial acumula 2 laudos arbitrales desde 2011, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 8 546 218en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANCHEGO MUÑOZ NO 410 NUEVO IMPERIAL CAÑETE
Teléfono
5433475