Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Calle Trujillo C1-c2-c3, Calle Dos de Mayo (calle...

Mejoramiento de la Calle Trujillo C1-c2-c3, Calle Dos de Mayo (calle Trujillo,calle San Juan) y Calle San Juan Cuadras 3 Orellana, Distrito de Vargas Guerra Ucayali Loreto

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 04/07/2019 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a N & L CONSTRUCTORAS GENERALES EIRL por S/ 5,707,636.29 el 08/08/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-44-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,736,358.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA CALLE TRUJILLO C1-C2-C3, CALLE DOS DE MAYO (CALLE TRUJILLO,CALLE SAN JUAN) Y CALLE SAN JUAN CUADRAS 3 ORELLANA, DISTRITO DE VARGAS GUERRA UCAYALI LORETO

LP-SM-5-2019-CSO-GRL-1
Publicado
04/07/2019
Inicio contrato
26/08/2019
Fin contrato
23/03/2020
Adjudicación
08/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
N & L CONSTRUCTORAS GENERALES EIRL
Monto adjudicado
S/ 5,707,636.29
15 postores presentados Valor referencial S/ 6,736,358.08 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2019-GRL-GGR-GRI
Monto
Soles 5,707,636,29
26/08/2019 → 23/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-07-19 · RAR
Ver documento

Postores (15)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA & CONSTRUCCION LEISEL E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 470 200
EL CEDRO SRL
Ver historial
HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INVERSIONES M C EIRL
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & K SERVICIOS MULTIPLES INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926