Licitaciones Perú
Compra de Bienes Alimentarios para el Programa de Alimentacion...

Adquisicion de Bienes Alimentarios para el Programa de Alimentacion Complementaria y Nutricion Al Paciente Ambulatorio con Tbc + 4 Contactos Modalidad del Pca de la Provincia de Sullana Correspondiente Al Año 2025 de la Provincia de Sullana

Municipalidad Provincial de Sullana 07/07/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPS-DEC-1 de Municipalidad Provincial de Sullana fue adjudicada a CONSORCIO DEL NORTE por S/ 140,000.00 el 07/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPS-DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1628-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 144,060.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES ALIMENTARIOS PARA EL PROGRAMA DE ALIMENTACION COMPLEMENTARIA Y NUTRICION AL PACIENTE AMBULATORIO CON TBC + 4 CONTACTOS MODALIDAD DEL PCA DE LA PROVINCIA DE SULLANA CORRESPONDIENTE AL AÑO 2025 DE LA PROVINCIA DE SULLANA

LP-ABR-1-2025-MPS-DEC-1
Publicado
07/07/2025
Inicio contrato
27/08/2025
Fin contrato
01/12/2025
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEL NORTE
Monto adjudicado
S/ 140,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 144,060.00 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
033-2025-MPS-OGAyF
Monto
Soles 140,000,00
Duración
96 días
27/08/2025 → 01/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO DEL NORTE ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 991 150
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 4 626 736
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 460 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sullana acumula 30 laudos arbitrales desde 2008, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 102 519 243en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº160 SULLANA SULLANA