Licitaciones Perú
Compra de Insumo Químico Sulfato de Aluminio Solido Tipo a para...

Adquisicion de Insumo Químico Sulfato de Aluminio Solido Tipo a para Mejorar la Calidad de Agua Que Produce la Eps Tacna S.A. en la Planta Calana, Planta Alto Lima y Planta Pachia.

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Tacna S.A Tacna 29/09/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-OC/EPSTACNA S.A-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Tacna S.A fue adjudicada a ARIS INDUSTRIAL S.A. por S/ 615,600.00 el 10/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-OC/EPSTACNA S.A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155555
Contratado — proceso cerrado
S/ 785,880.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMO QUÍMICO SULFATO DE ALUMINIO SOLIDO TIPO A PARA MEJORAR LA CALIDAD DE AGUA QUE PRODUCE LA EPS TACNA S.A. EN LA PLANTA CALANA, PLANTA ALTO LIMA Y PLANTA PACHIA.

LP-ABR-9-2025-OC/EPSTACNA S.A-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
27/10/2026
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARIS INDUSTRIAL S.A.
Monto adjudicado
S/ 615,600.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 785,880.00 Se adjudicó 21,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº018-2025-500-EPS TACNA S.A.
Monto
Soles 615,600,00
Duración
364 días
28/10/2025 → 27/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
ARIS INDUSTRIAL S.A. ★ Ganador
Ver historial
59 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,1%
Monto adjudicado: S/ 17 004 303

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Tacna S.A acumula 8 laudos arbitrales desde 2001, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 327 971en disputa
31,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Tacna S.A
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOS DE MAYO N° 372 - TACNA TACNA TACNA
Teléfono
11111111