Licitaciones Perú
Compra de Vestuario, Calzado y Otros Articulos para los Cadetes...

Adquisicion de Vestuario, Calzado y Otros Articulos para los Cadetes Egresantes de la Emch - Pp 0135

Ejercito Peruano 06/06/2023 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2023-EP/UO 0732-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a BENATELL SRL por S/ 65,874.25 el 17/07/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2023-EP/UO 0732-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10247-286
Contratado — proceso cerrado
S/ 761,516.93
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VESTUARIO, CALZADO Y OTROS ARTICULOS PARA LOS CADETES EGRESANTES DE LA EMCH - PP 0135

LP-SM-13-2023-EP/UO 0732-1
Publicado
06/06/2023
Inicio contrato
02/08/2023
Fin contrato
14/09/2023
Adjudicación
17/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BENATELL SRL
Monto adjudicado
S/ 65,874.25
14 postores presentados Valor referencial S/ 761,516.93 Se adjudicó 91,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
61
Monto
Soles 89,556,50
Duración
43 días
02/08/2023 → 14/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CORPORACION RECAJOMA E.I.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 289 135
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
F & G CORPORATION S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
BENATELL SRL ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 545 350
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 254 674
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 597 000
STELA PROMOCIONES E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 181 391

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695