Licitaciones Perú
Compra de Bolsas de Polietileno de Biodegradable para la Adecuada...

Adquisicion de Bolsas de Polietileno de Biodegradable para la Adecuada Limpieza Publica y Correcta Disposicion de los Residuos Solidos y para el Programa de Segregacion en la Fuente de la Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho 07/04/2022 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a MAURIFER S.A.C. por S/ 916,380.00 el 17/06/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1338-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 918,452.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BOLSAS DE POLIETILENO DE BIODEGRADABLE PARA LA ADECUADA LIMPIEZA PUBLICA Y CORRECTA DISPOSICION DE LOS RESIDUOS SOLIDOS Y PARA EL PROGRAMA DE SEGREGACION EN LA FUENTE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN JUAN DE LURIGANCHO

LP-SM-3-2022-CS/MDSJL-1
Publicado
07/04/2022
Inicio contrato
07/07/2022
Fin contrato
12/07/2022
Adjudicación
17/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAURIFER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 916,380.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 918,452.70 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2022
Monto
Soles 916,380,00
Duración
5 días
07/07/2022 → 12/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

INVERSIONES AYRES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 342 204
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
172 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 3 629 483
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
SOLIXMARKET EXIMPORT E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SISTEMA DE IMPERMEABILIZACION DE GRANDES SUPERFICIES ARGENTINAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 189 435
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 61 650
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAURIFER S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 2 935 329

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA