Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Laparoscopia por Reposicion (D.S. 106-2019-ef)

Adquisicion de Equipo de Laparoscopia por Reposicion (D.S. 106-2019-ef)

La licitación LP-SM-2-2019-H.R.M.N.B.-1 de Gobierno Regional de Puno- Hospital Regional Manuel Nuñez Butron fue adjudicada a PREMIUM MEDICAL EIRL por S/ 679,000.00 el 17/10/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-H.R.M.N.B.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200438-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 691,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO DE LAPAROSCOPIA POR REPOSICION (D.S. 106-2019-EF)

LP-SM-2-2019-H.R.M.N.B.-1
Publicado
12/09/2019
Inicio contrato
06/11/2019
Fin contrato
02/12/2022
Adjudicación
17/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PREMIUM MEDICAL EIRL
Monto adjudicado
S/ 679,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 691,900.00 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
482
Monto
Soles 679,000,00
06/11/2019 → 02/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-04 · PDF
Ver documento

Postores (5)

131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
KDV MEDICAL PERU S.A.C.
Ver historial
PREMIUM MEDICAL EIRL ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno- Hospital Regional Manuel Nuñez Butron acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 316 901en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno- Hospital Regional Manuel Nuñez Butron
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EL SOL Nº 1022 - PUNO PUNO PUNO