Licitaciones Perú
Contratación de Alimentos para el Programa Social de Vaso de Leche

Contratación de Alimentos para el Programa Social de Vaso de Leche

Municipalidad Provincial del Cusco 01/07/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-CS/MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a ALIMENTOS INKA DEL PERU S.A.C. por S/ 1,343,887.20 el 11/08/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-CS/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-749-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,346,744.88
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA SOCIAL DE VASO DE LECHE

LP-SM-3-2021-CS/MPC-1
Publicado
01/07/2021
Inicio contrato
16/09/2021
Fin contrato
15/12/2021
Adjudicación
11/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIMENTOS INKA DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,343,887.20
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,346,744.88 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
037-2021-OGA-MPC
Monto
Soles 1,343,887,20
Duración
90 días
16/09/2021 → 15/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
52 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 307 123
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 633 548
50 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 48,0%
Monto adjudicado: S/ 3 529 662
INDUSTRIAS MOLICUSCO S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE ALIMENTACION SALUDABLE CHESMAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CHESMAR S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 2 175 663
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 52 099
42 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 26 786 099
AGROINDUSTRIAS ALIMENTARIAS NUTRILAC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-AGALIN E.I.R.L.
Ver historial
MELLCESCCA DISTRIBUIDORA DE ALIMENTOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO