Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo en las Avenidas: Jorge Chavez (av Grau- Av...

Servicio de Ejecucion de la Ficha Tecnica Denominada: "mantenimiento Correctivo en las Avenidas: Jorge Chavez (av Grau- Av Progreso- Av Aviacion), Junin (CA. Callao - Av Progreso), Luis Montero (av Guardia Civil - Av Andres Avelino), Universitaria (CA. los Brillantes - Av Andres Avelino) y Malecon

Municipalidad Distrital de Castilla Ayacucho 04/04/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de Castilla fue adjudicada a H & G ASOCIADOS S.A.C. por S/ 1,629,376.64 el 19/05/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1585-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,715,133.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE LA FICHA TECNICA DENOMINADA: "MANTENIMIENTO CORRECTIVO EN LAS AVENIDAS: JORGE CHAVEZ (AV GRAU- AV PROGRESO- AV AVIACION), JUNIN (CA. CALLAO - AV PROGRESO), LUIS MONTERO (AV GUARDIA CIVIL - AV ANDRES AVELINO), UNIVERSITARIA (CA. LOS BRILLANTES - AV ANDRES AVELINO) Y MALECON

CP-SM-1-2025-MDC-CS-1
Publicado
04/04/2025
Inicio contrato
16/06/2025
Fin contrato
15/08/2025
Adjudicación
19/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
H & G ASOCIADOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,629,376.64
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,715,133.23 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°07-2025-MDC-GM
Monto
Soles 1,629,376,64
Duración
60 días
16/06/2025 → 15/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-04-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-19 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 55 860
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Castilla acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 57 159 609en disputa
10,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Castilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AYACUCHO Nº 414 CASTILLA PIURA
Teléfono
073-346681