Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en la AV. Brasil (tramo AV....

Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la AV. Brasil (tramo AV. Pelicanos Hasta la AV. Universitaria) Distrito de Nuevo Chimbote - Provincia de Santa - Departamento de Ancash, con Cui N° 2599002

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote Santa 20/03/2026 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2026-MDNCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO VICTORIA por S/ 14,167,921.58 el 30/04/2026. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2026-MDNCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1207682
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,167,971.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AV. BRASIL (TRAMO AV. PELICANOS HASTA LA AV. UNIVERSITARIA) DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - PROVINCIA DE SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI N° 2599002

LP-SM-1-2026-MDNCH/C-1
Publicado
20/03/2026
Inicio contrato
16/05/2026
Fin contrato
12/12/2026
Adjudicación
30/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VICTORIA
Monto adjudicado
S/ 14,167,921.58
33 postores presentados Valor referencial S/ 14,167,971.58 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 86-2026-OLOCP-MDNCH
Monto
Soles 14,167,921,58
Duración
210 días
16/05/2026 → 12/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2026-04-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-30 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 426 433
CONSORCIO VICTORIA ★ Ganador
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 486 225
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 920 588
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 27 346 305
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
CONSTRUCTORA JFCF S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 8 091 987
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 250 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289