Licitaciones Perú
Suministro de Cárnicos y Vísceras para los Programas Asistenciales de...

Suministro de Cárnicos y Vísceras para los Programas Asistenciales de la Gerencia de Desarrollo Social

Municipalidad Metropolitana de Lima 31/08/2021 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2021-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a YANQUI LAIME DANIEL DAVID por S/ 282,416.13 el 09/11/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2021-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1307-205
Contratado — proceso cerrado
S/ 597,642.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE CÁRNICOS Y VÍSCERAS PARA LOS PROGRAMAS ASISTENCIALES DE LA GERENCIA DE DESARROLLO SOCIAL

LP-SM-16-2021-MML-GA-SLC-1
Publicado
31/08/2021
Inicio contrato
11/12/2021
Fin contrato
11/12/2023
Adjudicación
09/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YANQUI LAIME DANIEL DAVID
Monto adjudicado
S/ 282,416.13
10 postores presentados Valor referencial S/ 597,642.60 Se adjudicó 52,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
220-2021-MML-GA-SLC
Monto
Soles 266,380,80
Duración
730 días
11/12/2021 → 11/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-08-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-09 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

DYLBA INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 582 850
TULPA CATERING SERVICIOS ILIMITADOS S.A.C. - TULPA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 616 549
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 226 961
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 297 292
66 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 063 758
YANQUI LAIME DANIEL DAVID ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300