Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Programa Formacion Laboral para Practicantes...

Servicio de Seguro Programa Formacion Laboral para Practicantes del Ministerio de Economia y Finanzas

Ministerio de Economia y Finanzas Lima 03/10/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 143,134.44 el 06/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-13-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 128,928.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO PROGRAMA FORMACION LABORAL PARA PRACTICANTES DEL MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS

CP-ABR-9-2025-EF/43-1
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
01/12/2026
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 143,134.44
3 postores presentados Valor referencial S/ 128,928.45 Se adjudicó 11,0% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 094-2025-EF/43.03
Monto
Soles 143,134,44
Duración
365 días
01/12/2025 → 01/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930