Licitaciones Perú
Servicio de Aplicacion de los Instrumentos de Evaluacion del...

Servicio de Aplicacion de los Instrumentos de Evaluacion del Examen Nacional de Preseleccion del Concurso Beca 18 Convocatoria 2023 del Programa Nacional de Becas y Credito Educativo (pronabec)

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo 28/06/2022 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2022-PRONABEC-CS-1 de Programa Nacional de Becas y Credito Educativo fue adjudicada a CONSORCIO BECA18 por S/ 6,150,000.00 el 09/08/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-PRONABEC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200455-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,685,406.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE APLICACION DE LOS INSTRUMENTOS DE EVALUACION DEL EXAMEN NACIONAL DE PRESELECCION DEL CONCURSO BECA 18 CONVOCATORIA 2023 DEL PROGRAMA NACIONAL DE BECAS Y CREDITO EDUCATIVO (PRONABEC)

CP-SM-4-2022-PRONABEC-CS-1
Publicado
28/06/2022
Inicio contrato
19/10/2022
Fin contrato
24/11/2022
Adjudicación
09/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BECA18
Monto adjudicado
S/ 6,150,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 9,685,406.67 Se adjudicó 36,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 024-2022-PRONABEC
Monto
Soles 6,150,000,00
Duración
36 días
19/10/2022 → 24/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-09 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

ANALITIK - ASOCIACIÓN BENÉFICA PRISMA
Ver historial
CONSORCIO BECA18 ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 9 517 267
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 6 467 942
UNIVERSIDAD MARCELINO CHAMPAGNAT
Ver historial
CENTRO DE INNOVACION PROFESIONAL E.I.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 1 268 785
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 257 705

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 334 236en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA NO 1935 LINCE LINCE LIMA
Teléfono
6128230