Licitaciones Perú
Mantenimiento de Vial Rutinario del Camino Vecinal en el Tramo: EMP....

Contratación del ¿servicio de Mantenimiento Vial Rutinario del Camino Vecinal en el Tramo: EMP. Pe-14 a (masin) (km 00+200) - DV. Huaripampa - Huayo - Shocshi (km 13+270) de 13.070 KM. con Código de Ruta An-665, Ubicado en el Distrito de Masin - Provincia de Huari-departamento de Ancash¿

Municipalidad Provincial de Huari 30/07/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-19-2025-MPHI/C-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a INVERSIONES COESKE S.A.C. por S/ 56,789.15 el 21/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-19-2025-MPHI/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137141
Contratado — proceso cerrado
S/ 56,789.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL ¿SERVICIO DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO DEL CAMINO VECINAL EN EL TRAMO: EMP. PE-14 A (MASIN) (KM 00+200) - DV. HUARIPAMPA - HUAYO - SHOCSHI (KM 13+270) DE 13.070 KM. CON CÓDIGO DE RUTA AN-665, UBICADO EN EL DISTRITO DE MASIN - PROVINCIA DE HUARI-DEPARTAMENTO DE ANCASH¿

CP-ABR-19-2025-MPHI/C-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
10/09/2025
Fin contrato
26/02/2026
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES COESKE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 56,789.15
8 postores presentados Valor referencial S/ 56,789.15

Contrato

Título
CONTRATO DE CONCURSO PÚBLICO ABREVIADO N° 019-2025-MPHi/C-1
Monto
Soles 56,789,15
Duración
169 días
10/09/2025 → 26/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 56 789

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378