Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Liquidacion Tecnica y Financiera de Ocho...

Contratación del Servicio de Consultoría de Liquidacion Tecnica y Financiera de Ocho (08) Obras de Saneamiento

La licitación CP-SM-1-2021-GR.CAJ/PROREGIO-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion fue adjudicada a CONSORCIO LIQUIDACIÓN CAJAMARCA por S/ 60,357.89 el 23/12/2021. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-GR.CAJ/PROREGIO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200286-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 582,924.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE LIQUIDACION TECNICA Y FINANCIERA DE OCHO (08) OBRAS DE SANEAMIENTO

CP-SM-1-2021-GR.CAJ/PROREGIO-1
Publicado
08/11/2021
Inicio contrato
26/01/2022
Fin contrato
25/04/2022
Adjudicación
23/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIQUIDACIÓN CAJAMARCA
Monto adjudicado
S/ 60,357.89
31 postores presentados Valor referencial S/ 582,924.72 Se adjudicó 89,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2022
Monto
Soles 60,357,89
Duración
89 días
26/01/2022 → 25/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
CONSORCIO LIQUIDACIÓN CAJAMARCA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO LIQUIDACIÓN CAJAMARCA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
CONSORCIO LIQUIDACIÓN CAJAMARCA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 174 410
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARAHUATAY CHAVEZ RONALD EDUARDO
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA REQUELME S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GONZALES MEDINA MIGUEL ANGEL
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMAL CONSTRUCTION S.A.C
Ver historial
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
FLORES CARDENAS JUAN CARLOS
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
ROBLES CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 297 722
91 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 530 174
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 225 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion acumula 13 laudos arbitrales desde 2015, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 18 233 780en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA JUSTICIA NRO 172 H 20 URB LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076637259