Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes Administrativas...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes Administrativas de la Ugel Nº 04 y la I.E. Carlos Wiesse

Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 04 - Comas 14/07/2023 55 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-UGEL 04-1 de Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 04 - Comas fue adjudicada a SECURITY COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SECURITY COMPANY S.A.C. por S/ 2,164,698.20 el 14/03/2024. Compitieron 55 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-UGEL 04-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-989472
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,167,023.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS SEDES ADMINISTRATIVAS DE LA UGEL Nº 04 Y LA I.E. CARLOS WIESSE

CP-SM-1-2023-UGEL 04-1
Publicado
14/07/2023
Inicio contrato
01/04/2024
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
14/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SECURITY COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SECURITY COMPANY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,164,698.20
55 postores presentados Valor referencial S/ 2,167,023.98 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2024-UGEL04
Monto
Soles 2,164,698,20
Duración
729 días
01/04/2024 → 31/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2023-10-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
2023-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-14 · ZIP
Ver documento

Postores (55)

193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
DELTA 3 PREVENCION & CONTROL S.A.C.
Ver historial
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
SUPER SECURITY SISTEMS S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 417 073
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 781 228
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
FORTALEZA Y VIGILANCIA PERU S.A.C.
Ver historial
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 987 023
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 191 482
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 279 145
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROLO'Z SECURITY SERVICE S.A.C
Ver historial
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 7 411 140
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LHM SECURITY S.A.C.
Ver historial
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
CENTINELCOM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CENTINELCOM S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 678 000
CONSORCIO GURKAS SAC
Ver historial
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
119 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 35 899 107
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 04 - Comas acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 692 963en disputa
3,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 04 - Comas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EL MAESTRO PERUANO - ALT. KM. 8.5 AV. TUPAC AMARU LIMA COMAS LIMA