Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios de Protección Integral de...

Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Protección Integral de Niños y Niñas de 3 a 12 Años en el Centro de Atención Residencial San Antonio, Distrito de Bellavista, Provincia Constitucional del Callao, con Codigo Snip 266115 y Codigo Unico de Inversiones 2196703

La licitación LP-SM-2-2019-INABIF-1 de Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR DE LOS MILAGROS por S/ 10,350,769.75 el 09/10/2019. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-INABIF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-550815
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,500,855.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mejoramiento y Ampliación de los servicios de Protección Integral de Niños y Niñas de 3 a 12 años en el Centro de Atención Residencial San Antonio, Distrito de Bellavista, Provincia Constitucional del Callao, con Codigo SNIP 266115 y Codigo Unico de Inversiones 2196703

LP-SM-2-2019-INABIF-1
Publicado
07/08/2019
Inicio contrato
28/11/2019
Fin contrato
30/09/2020
Adjudicación
09/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR DE LOS MILAGROS
Monto adjudicado
S/ 10,350,769.75
27 postores presentados Valor referencial S/ 11,500,855.27 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2019-INABIF
Monto
Soles 10,350,769,75
28/11/2019 → 30/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-09-23 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-09-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
CONSTRUCTORA HFBC E.I.R.L.
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 815 755
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
M.H.C.D E.I.R.L.
Ver historial
MEND'2 COMPAÑIA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
AP & MP CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA CONSTRUCCION JBR ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CCJBR ASOCIADOS S.A.C
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA NICOLE & SEBASTIAN JERI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 198
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar acumula 20 laudos arbitrales desde 2015, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 69 214 841en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Ampliación del plazo contractual · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 685 - PUEBLO LIBRE LIMA LIMA