Licitaciones Perú
Compra de Equipos Networking para la Red Asistencial Tacna

Adquisición de Equipos Networking para la Red Asistencial Tacna

Seguro Social de Salud 29/12/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-ESSALUDREDTACNA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CONSULTING,KNOWLEDGE & SYSTEMS S.A.C. por S/ 419,136.00 el 07/02/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-ESSALUDREDTACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2543-3097
Contratado — proceso cerrado
S/ 445,740.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Equipos Networking para la Red Asistencial Tacna

LP-SM-4-2022-ESSALUDREDTACNA-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
23/03/2023
Fin contrato
21/04/2023
Adjudicación
07/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTING,KNOWLEDGE & SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 419,136.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 445,740.00 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°016-OA-GRATA-ESSALUD-2023
Monto
Soles 419,136,00
Duración
29 días
23/03/2023 → 21/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-01-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 57 268
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 152 757
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
ASIA TELECOMUNICACIONES S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 990 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
L & F PROYECTOS Y SOLUCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 4 440 600
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA