Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración Formulación y Evaluación...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración Formulación y Evaluación del Estudio a Nivel de Pre Inversión del Proyecto Denominado Recuperación de los Servicios Ecosistemicos en 10 Unidades Productoras 10 Distritos de la Provincia de Ocros del Departamento de Ancash, con Ci N° 346677

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central Ancash 01/08/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-GRA/E-2 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO REPRESAMIENTO OCROS por S/ 483,000.01 el 28/08/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-GRA/E-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-33-80
Desierto — nadie ganó
S/ 483,418.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN FORMULACIÓN Y EVALUACIÓN DEL ESTUDIO A NIVEL DE PRE INVERSIÓN DEL PROYECTO DENOMINADO RECUPERACIÓN DE LOS SERVICIOS ECOSISTEMICOS EN 10 UNIDADES PRODUCTORAS 10 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE OCROS DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CI N° 346677

CP-ABR-2-2025-GRA/E-2
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
18/09/2025
Fin contrato
17/12/2025
Adjudicación
28/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO REPRESAMIENTO OCROS
Monto adjudicado
S/ 483,000.01
17 postores presentados Valor referencial S/ 483,418.27 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
68-2025
Monto
Soles 483,000,01
Duración
90 días
18/09/2025 → 17/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 483 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 483 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 73 000
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132