Licitaciones Perú
Compra de Una Rectificadora para Interiores y Exteriores Cnc

Adquisición de Una Rectificadora para Interiores y Exteriores Cnc

Banco Central de Reserva del Perú Lima 30/06/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2025-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a VC PARTS AND SERVICES E.I.R.L. - VC PARTS E.I.R.L. por USD 135,400.00 el 26/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2025-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1926-87
Contratado — proceso cerrado
USD 135,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de una rectificadora para interiores y exteriores CNC

LP-SM-13-2025-BCRPLIM-1
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
02/10/2025
Fin contrato
18/07/2026
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VC PARTS AND SERVICES E.I.R.L. - VC PARTS E.I.R.L.
Monto adjudicado
USD 135,400.00
9 postores presentados Valor referencial USD 135,700.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
0542-00 2025-JUR000
Monto
Dólar Norteamericano 135,400,00
Duración
289 días
02/10/2025 → 18/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
53 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 1 806 675
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 198 000
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 267 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA