Licitaciones Perú
Ejecucion de la Ioarr Renovacion de Red Distribucion Conexiones...

Ejecucion de la Ioarr Renovacion de Red Distribucion Conexiones Domiciliarias de Agua Potable Red de Alcantarillado y Conexiones Domiciliarias de Alcantarillado en el (la) Redes de Agua Potable y Redes de Alcantarillado del A.H. 31 de Enero Distrito de Veintiseis de Octubre Provincia Piura Departamento de Piura con Codigo Unico de Inversion N 2466318

Gobierno Regional de Piura Sede Central 19/03/2021 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-GRP-ORA-CS-LP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a FEDECO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA por S/ 3,075,134.74 el 02/06/2021. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-GRP-ORA-CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-48-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,416,816.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA IOARR RENOVACION DE RED DISTRIBUCION CONEXIONES DOMICILIARIAS DE AGUA POTABLE RED DE ALCANTARILLADO Y CONEXIONES DOMICILIARIAS DE ALCANTARILLADO EN EL (LA) REDES DE AGUA POTABLE Y REDES DE ALCANTARILLADO DEL A.H. 31 DE ENERO DISTRITO DE VEINTISEIS DE OCTUBRE PROVINCIA PIURA DEPARTAMENTO DE PIURA CON CODIGO UNICO DE INVERSION N 2466318

LP-SM-5-2021-GRP-ORA-CS-LP-1
Publicado
19/03/2021
Inicio contrato
08/07/2021
Fin contrato
08/11/2021
Adjudicación
02/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FEDECO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 3,075,134.74
40 postores presentados Valor referencial S/ 3,416,816.37 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
23
Monto
Soles 3,075,134,74
Duración
123 días
08/07/2021 → 08/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-03-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 217 098
CONSORCIO 31 DE ENERO
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ESTRELLA DEL ORIENTE S.A. - CONSEOSA S. A.
Ver historial
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
MAGROC SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T Y G CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA '
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PC GROUP CONSTRUCTORA & SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
IMPULSA SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
CONSTRUCCIONES RIH EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JF PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
VIAS ENERGIA Y SANEAMIENTO S.A.C. - VIEN S.A.C.
Ver historial
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600