Licitaciones Perú
Elaboración de Ficha Técnica Definitiva y Ejecución de Limpieza,...

Elaboración de Ficha Técnica Definitiva y Ejecución de Limpieza, Descolmatación y Roca Al Volteo de la Quebrada San Idelfonso Sector Aa.hh. Armando Villanueva del Campo, Distrito de el Porvenir - Trujillo - la Libertad

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo 12/06/2018 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-MDEP/CS-OBRAS-1 de Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo fue adjudicada a CONSTRUCTORA PARAMAX S.A.C. por S/ 894,614.88 el 20/07/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-MDEP/CS-OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1192-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 994,378.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DE FICHA TÉCNICA DEFINITIVA Y EJECUCIÓN DE LIMPIEZA, DESCOLMATACIÓN Y ROCA AL VOLTEO DE LA QUEBRADA SAN IDELFONSO SECTOR AA.HH. ARMANDO VILLANUEVA DEL CAMPO, DISTRITO DE EL PORVENIR - TRUJILLO - LA LIBERTAD

CP-SM-2-2018-MDEP/CS-OBRAS-1
Publicado
12/06/2018
Inicio contrato
27/08/2018
Fin contrato
10/10/2018
Adjudicación
20/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA PARAMAX S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 894,614.88
8 postores presentados Valor referencial S/ 994,378.90 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2018-MDEP
Monto
Soles 894,614,88
27/08/2018 → 10/10/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-06-28 · PDF
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO AGORA
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 007 021
GREENFIELD DESIGN PERU SAC
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HITOS SAN MARTIN S.A.C.
Ver historial
PIADORA CONSTRUCTION & MINERY S.A.C.
Ver historial
VARGAS SOSA RUBEN PAVEL
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 323 736en disputa
5,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA SANCHEZ CARRION 500 EL PORVENIR TRUJILLO LA LIBERTAD EL PORVENIR TRUJILLO
Teléfono
044-400503