Licitaciones Perú
Servicio de Seguros de Riesgos Humanos del Indecopi

Servicio de Seguros de Riesgos Humanos del Indecopi

La licitación CP-SM-4-2020-INDECOPI-1 de Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual fue adjudicada a PROTECTA - SANITAS por S/ 106,108.02 el 15/12/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-INDECOPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1963-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,505,079.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS DE RIESGOS HUMANOS DEL INDECOPI

CP-SM-4-2020-INDECOPI-1
Publicado
29/10/2020
Inicio contrato
05/02/2021
Fin contrato
05/02/2023
Adjudicación
15/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECTA - SANITAS
Monto adjudicado
S/ 106,108.02
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,505,079.53 Se adjudicó 93,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°003-2021/GAF-CP-INDECOPI
Monto
Soles 106,108,02
Duración
730 días
05/02/2021 → 05/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-10-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-20 · PDF
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
PROTECTA - SANITAS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 462 960en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 9Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE DE LA PROSA N° 104 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2247800