Licitaciones Perú
Contratación de los Equipos de Comunicacion para el Servicio de...

Contratación de los Equipos de Comunicacion para el Servicio de Acceso a la Red de Datos del Ministerio de Economia y Finanzas, Codigo Unico de Inversion 2379466

Ministerio de Economia y Finanzas 15/03/2019 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a E-BUSINESS DISTRIBUTION PERU S.A.- EBD PERU S.A. por S/ 4,428,372.86 el 19/07/2019. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-519754
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,770,461.35
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LOS EQUIPOS DE COMUNICACION PARA EL SERVICIO DE ACCESO A LA RED DE DATOS DEL MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS, CODIGO UNICO DE INVERSION 2379466

LP-SM-1-2019-EF/43-1
Publicado
15/03/2019
Inicio contrato
04/09/2019
Fin contrato
07/07/2023
Adjudicación
19/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E-BUSINESS DISTRIBUTION PERU S.A.- EBD PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 4,428,372.86
24 postores presentados Valor referencial S/ 12,770,461.35 Se adjudicó 65,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
040-2019-EF/43.03
Monto
Soles 4,428,372,86
04/09/2019 → 07/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
2019-06-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-05-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-19 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO CIMACOM DATA S.A.C. - CIMACOM VOICE S.A.C. ¿ EMTEC PERU S.A
Ver historial
CONSORCIO INGRAM MICRO S.A.C. ¿ CANTEC CORPORATION S.A.C. - INTEGRIT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
HAYEX TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
PRINTER 911 S.A.
Ver historial
CHAIN SUPPLIERS & SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 093 781
POOL DATA S.A.C.
Ver historial
EH DATA S.A.C.
Ver historial
CIMACOM VOICE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 33 535 062
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
SP CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADEXUS PERU SA
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 4 440 600
SOCIEDAD TECNOLOGICA DE INFORMACION CONSULTORIA E INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-STINFOCONSUL
Ver historial
JAPAN COMPUTER SERVICE S.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930