Licitaciones Perú
Servicio de Asistencia Tecnica para la Implementacion de la Norma...

Servicio de Asistencia Tecnica para la Implementacion de la Norma Tecnica para la Gestion de la Calidad de los Servicios, Aprobada Mediante Resolucion de Secretaria Gestion Publica N°006-2019-pcm/sgp

Presidencia del Consejo de Ministros 17/07/2019 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-PCM-1 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a CONSORCIO GRUPO ZAR por S/ 439,401.60 el 02/09/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-29-9
Cancelado — proceso cancelado
S/ 1,223,272.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ASISTENCIA TECNICA PARA LA IMPLEMENTACION DE LA NORMA TECNICA PARA LA GESTION DE LA CALIDAD DE LOS SERVICIOS, APROBADA MEDIANTE RESOLUCION DE SECRETARIA GESTION PUBLICA N°006-2019-PCM/SGP

CP-SM-3-2019-PCM-1
Publicado
17/07/2019
Inicio contrato
03/10/2019
Fin contrato
31/12/2020
Adjudicación
02/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRUPO ZAR
Monto adjudicado
S/ 439,401.60
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,223,272.49 Se adjudicó 64,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
19-2019-PCM/OGA
Monto
Soles 439,401,60
03/10/2019 → 31/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-08-14 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-07-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-17 · PDF
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO GRUPO ZAR ★ Ganador
Ver historial
GESTIONA & ASCENDANT
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 9 517 267
PROYECTA CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULT'ZAR S.A.C.
Ver historial
ORBIZ CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
TAMASHIRO & RAMIREZ CONSULTORES SRLTDA
Ver historial
QUILLA CORNEJO SARITA ISABEL
Ver historial
IMAGINE WORKS CONSULTING S.A.C. - IWC S.A.C.
Ver historial
AMJE CONSULTORES S.A.C. - AMJE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 50 000
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
IBEROAMERICANA DE CALIDAD Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INNOVA Y RESULTA - GESTION POR PROCESOS Y PROYECTOS PARA EMPRESAS Y ESTADO S.A.C. - INNOVA Y RESULTA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 85 800
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 73 160
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 6 467 942

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000