Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Supervisión de la Obra ¿mejoramiento de...

Contratación de Servicio de Consultoría de Supervisión de la Obra ¿mejoramiento de la Infraestructura Vial Integral (veredas, Bermas y Pasaje) en el Centro Poblado Semi Rural Pachacutec, Distrito de Cerro Colorado - Arequipa - Arequipa¿ Iii Etapa (frente 3) CUI. 2262053

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 30/10/2023 33 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2023-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-954874
Desierto — nadie ganó
S/ 559,125.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE SUPERVISIÓN DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL INTEGRAL (VEREDAS, BERMAS Y PASAJE) EN EL CENTRO POBLADO SEMI RURAL PACHACUTEC, DISTRITO DE CERRO COLORADO - AREQUIPA - AREQUIPA¿ III ETAPA (FRENTE 3) CUI. 2262053

CP-SM-1-2023-MDCC-1
Publicado
30/10/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-09 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (33)

CONSORCIO MADAKA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR PACHACUTEC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 362 660
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 177 001
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 785 868
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 154 798
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 86 689
Ver historial
53 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 10 143 708
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA INTERNACIONAL TORRES & CHOQUE S.R.L.
Ver historial
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 324 815

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA