Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Protección Personal y Ropa de Trabajo para el...

Adquisición de Equipos de Protección Personal y Ropa de Trabajo para el Personal de las Municipalidades en Convenios Suscritos con Adinelsa - 2022

La licitación LP-SM-1-2022-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a KAPEK INTERNACIONAL S.A.C por S/ 514,978.97 el 08/07/2022. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2528-11
Desierto — nadie ganó
S/ 1,303,930.56
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE PROTECCIÓN PERSONAL Y ROPA DE TRABAJO PARA EL PERSONAL DE LAS MUNICIPALIDADES EN CONVENIOS SUSCRITOS CON ADINELSA - 2022

LP-SM-1-2022-ADINELSA-1
Publicado
24/05/2022
Inicio contrato
16/08/2022
Fin contrato
14/09/2022
Adjudicación
08/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KAPEK INTERNACIONAL S.A.C
Monto adjudicado
S/ 514,978.97
24 postores presentados Valor referencial S/ 1,303,930.56 Se adjudicó 60,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
23-2022-ADINELSA
Monto
Soles 514,978,97
Duración
29 días
16/08/2022 → 14/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
COMERCIAL HAMMER S.A.C.
Ver historial
SOTO CELIS YONER
Ver historial
G. DIBRA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
FERRETQUIM S.A.C.
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 117 342
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
MITH S.A.C.
Ver historial
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION J & C MERCHANDISING E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 542 945
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 601 439
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 800 691
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 421 733

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA