Licitaciones Perú
Obra de construcción: Puente Vehicular Tarata Sobre el Rio Huallaga, Provincia...

Construcción del Puente Vehicular Tarata Sobre el Rio Huallaga, Provincia de Mariscal Caceres, Región San Martin.

La licitación LP-SM-1-2021-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE TARATA III por S/ 232,587,014.30 el 22/10/2021. Compitieron 100 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-743324
Contratado — proceso cerrado
S/ 304,947,418.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Construcción del puente vehicular Tarata Sobre el Rio Huallaga, provincia de Mariscal Caceres, región San Martin.

LP-SM-1-2021-MTC/21-1
Publicado
04/05/2021
Inicio contrato
26/11/2021
Fin contrato
08/01/2025
Adjudicación
22/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE TARATA III
Monto adjudicado
S/ 232,587,014.30
100 postores presentados Valor referencial S/ 304,947,418.74 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 89-2021-MTC/21
Monto
Soles 232,587,014,30
Duración
1139 días
26/11/2021 → 08/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-05-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (100)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 332 142
CONSORCIO CRBC TARATA
Ver historial
CONSORCIO PUENTE TARATA III ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO PUENTE BICENTENARIO
Ver historial
CONSORCIO PUENTE TARATA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 130 637
CONSORCIO PUENTE TARATA
Ver historial
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMSA S.A. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
GRUPO MAESACU VIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO MAESACU VIAL S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERRARI CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TERRARI CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
TAMEGA ENGINEERING SA SUCURSAL PERU
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 94 946 312
MIZAKI SERVICIOS DE CONSULTORÍA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 79 592
MOTA-ENGIL ENGENHARIA E CONSTRUCAO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
MAYTA GARCIA LUIS TOMAS
Ver historial
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 97 452
ASPHALT TECHNOLOGIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ETERMAR - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, SOCIEDAD ANONIMA SUCURSAL EN LA REPÚBLICA DEL PERÚ
Ver historial
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2A Y R CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - 2A Y R CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C
Ver historial
CORPORACION IMAGINACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CHINA CAMC ENGINEERING CO., LTD. SUCURSAL PERU
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
INTERSENDAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA M P M S A
Ver historial
VYH CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
CALZADA CONSTRUCCIONES, SOCIEDAD ANONIMA DE CAPITAL VARIABLE
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 136 200
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COLVIAS S.A.C.
Ver historial
PUENTES Y CALZADAS INFRAESTRUCTURAS S.L.
Ver historial
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
PATBEZA S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LATINOAMERICANA DE CONSTRUCCIONES S.A. SUCURSAL EN PERU - LATINCO S.A. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZHEJIANG FIRST HYDRO & POWER CONSTRUCTION GROUP COMPANY LIMITED SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y DRAGADOS DEL SURESTE SOCIEDAD ANONIMA DE CAPITAL VARIABLE
Ver historial
JOHE SA
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 523 877
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASTILHO ENGENHARIA E EMPREENDIMENTOS SA SUCURSAL DEL PERÚ
Ver historial
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAABSA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA DE CAPITAL VARIABLE
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
H.B. ESTRUCTURAS METALICAS S.A.S. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
MARO CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA RECIFE S.A.C.
Ver historial
CONSTRUTORA QUEIROZ GALVAO SA-SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICACION INTEGRAL DEL NOROESTE S.A. DE C.V.
Ver historial
CONSTRUCOES ENGENHARIA E PAVIMENTACAO ENPAVI LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
SOCIEDAD ANONIMA DE OBRAS Y SERVICIOS, COPASA, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
INCOT S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
CCCC DEL PERU S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERUINTERVIAS S.A.C.
Ver historial
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ILTOA E.I.RL.-ILTOA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXPLOCEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXPLOCEM S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA