Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada y Hojuelas de Avena, Quinua y Kiwicha...

Adquisicion de Leche Evaporada y Hojuelas de Avena, Quinua y Kiwicha Precocidas para el Programa de Vaso de Leche del Año 2024

Municipalidad Distrital de Chorrillos 02/04/2024 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chorrillos fue adjudicada a CONSORCIO CHORRILLOS por S/ 809,023.20 el 27/06/2024. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1000996
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,860,201.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA Y HOJUELAS DE AVENA, QUINUA Y KIWICHA PRECOCIDAS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DEL AÑO 2024

LP-SM-1-2024-CS-MDCH-1
Publicado
02/04/2024
Inicio contrato
31/08/2024
Fin contrato
30/12/2024
Adjudicación
27/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHORRILLOS
Monto adjudicado
S/ 809,023.20
34 postores presentados Valor referencial S/ 2,860,201.20 Se adjudicó 71,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°30-2024-MDCH
Monto
Soles 1,731,020,00
Duración
121 días
31/08/2024 → 30/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-04-02 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-05-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 18 932 593
CONSORCIO CHORRILLOS ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 938 144
CONSORCIO CHORRILLOS ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 938 144
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
CONSORCIO CHORRILLOS ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 938 144
CONSORCIO INDUSTRIAS DE ALIMENTOS DEL PERU SAC - PROCESADORA DE ALIMENTOS DEL CENTRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
PROCESADORA DE ALIMENTOS DEL CENTRO SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 1 908 589
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 642 048
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 640 868
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 1 242 456
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 654 720
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
419 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 149 009
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 585 776
Ver historial
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 2 844 535
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
324 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
194 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 4 329 209
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
50 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 48,0%
Monto adjudicado: S/ 3 529 662

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chorrillos acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 776 744en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chorrillos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO Nº 550 CHORRILLOS LIMA