Licitaciones Perú
Compra de Luminarias y Tableros Electricos para Instalaciones...

Adquisicion de Luminarias y Tableros Electricos para Instalaciones Interiores para el Proyecto "mejoramiento y Ampliacion del Servicio del Nivel Secundaria de la I.E San Jose Cristo Salvador en el Centro Poblado de Urco Distrito de Calca - Provincia de Calca - Departamento de Cusco".

Municipalidad Provincial de Calca 03/09/2025 38 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPC-C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147861
Desierto — nadie ganó
S/ 182,659.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LUMINARIAS Y TABLEROS ELECTRICOS PARA INSTALACIONES INTERIORES PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DEL NIVEL SECUNDARIA DE LA I.E SAN JOSE CRISTO SALVADOR EN EL CENTRO POBLADO DE URCO DISTRITO DE CALCA - PROVINCIA DE CALCA - DEPARTAMENTO DE CUSCO".

LP-ABR-2-2025-MPC-C-2
Publicado
03/09/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (38)

Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
137 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 236 390
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 124 669
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 559 800
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 156 412
Ver historial
69 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 022 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
182 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 2 565 198
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 242 000
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 906 378
127 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 193 829
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 240 900
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 2 713 902
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 827 448
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 169 966
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978
Ver historial
172 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 1 011 900
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Calca acumula 7 laudos arbitrales desde 2022, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

7arbitrajes
S/ 631 977en disputa
9,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 4Recepción y conformidad · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Calca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CALCA CALCA CALCA
Teléfono
084202276