Licitaciones Perú
Compra de Licencias del Software para Mesa de Ayuda Proactivanet

Adquisición de Licencias del Software para Mesa de Ayuda Proactivanet

Contraloria General de la Republica 31/08/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-C.G.R.-1 de Contraloria General de la Republica fue adjudicada a ESPIRAL MICROSISTEMAS SUCURSAL DEL PERU por S/ 359,599.10 el 06/10/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-C.G.R.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-8-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 434,153.55
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LICENCIAS DEL SOFTWARE PARA MESA DE AYUDA PROACTIVANET

LP-SM-1-2022-C.G.R.-1
Publicado
31/08/2022
Inicio contrato
10/11/2022
Fin contrato
10/11/2024
Adjudicación
06/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESPIRAL MICROSISTEMAS SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 359,599.10
7 postores presentados Valor referencial S/ 434,153.55 Se adjudicó 17,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
129-2022-CG
Monto
Soles 359,599,10
Duración
731 días
10/11/2022 → 10/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-08-31 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-31 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-09-22 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 978 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Contraloria General de la Republica acumula 19 laudos arbitrales desde 2005, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 6 389 581en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Penalidades · 7Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Contraloria General de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CAMILO CARRILLO Nº 114 - LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3303000